aujourd'hui nous sommes le  

mise à jour: 30 janvier 2012

Club athlétique Rosé

case postale 7
CH-1754 Rosé

Annonce de la CO régionale du 11 mars au bois de Moncor
Regionaler OL vom 11. März im Moncorwald (Givisiez)

Programme des courses 2012

Voici un film  des championnats suisses par équipes qui a passé dans les chaînes locales en Suisse alémanique avec le titre "Sara machts"

Cours d'initiation à la CO en avril/mai 2012

Classement final de L'ARROSOIR 2011

L'ARROSEUR dé-chainé 4/11 du 30 décembre 2011

CO nat. sprint du samedi, 3 septembre à Estavayer-le-Lac;

Des images

RouteGadget Estavayer-le-Lac

Nat. Sprint OL in Estavayer-le-Lac vom Samstag, 3. September 2011

5th natinal-O 2011 sprint
Estavayer-le-Lac
Saturday, September 3rd 2011

    

PROGRAMME des courses 2011

 

 

souris dessus = PAUSE

Concours 2012

16 ont participé au concours (nouveau record).

2 à côté de la plaque
9 justes, mais 50%;
5 justes, 100%: Nat. Sprint Estavayer-le-Lac, H16 et HAM:
Denis, Anne, Nils, Roland P. et Valérie; Félicitation à ces 5.

"Bern by Night"

Bénévoles: Inscriptions en ligne

WOC 2012: entraînements et courses 2011-2012

Programme provisoire des championnats du monde 2012

 


Images en souvenir
de Gilbert qui est décédé le jeudi, 14 décembre 06, après son entraînement au Piamont
images de Martin Jörg!

Le passé du club: 

27 juillet au 3 août 2002: Semaine de vacances du CA Rosé au Lac de Serre-Ponçon

Championnat du monde 2001 à Tampere (Finlande)

5 Jours de France 2001 à Fontainebleau:
Les Résultats et  les photos

5 jours de France du 11 au 15 juillet 2000

4 Jours Suisse Romande: 1.06.2000

Relais  de Pentecôte 2000

Relais à 5 du 28 mai 2000

Assemblée  générale du CA Rosé, samedi 15 janvier 2000

La "Buchille" après la tempête "Lothar" le 26 déc. 1999

6 jours de Suisse 99

5 jours de France 99 à Bordeaux

SOM 13 juin 1999

CO nationale à La Dôle le 11 octobre 1998

Saisons 2001 - 2006

"L'arroseur
dé-chaî - né" du C arrosé
:

No 84 3/11

No 83 2/11

No 82 1/11

No 81 3/10

No 78 4/09

No 77 3/09

No 76 2/09

No 75 1/09

No 74 3/08

No 47 2/01

No 46 1 /01

No 45 4/00

No 44 3/00

No 43 2/00

No 42 1/00

No 41 4/99

No 40 3/99

Saison 2012

Assembée du 21 janvier 2012

Mais oui, la saison 2012 a déjà commencé.
C 'est Roland P. qui a eu l'honneur d'être le premier classé du CA Rosé

Mercredi, 11 janvier: Les résultats du Riehener Nacht - Dorf OL; Roland 13e

Dimanche, 15 janvier: Quentin 2e à la CO en ville de Bassersdorf (CO d'Effretikon); les autres résultats

Saison 2011

 

Ici c'est Rosé !

Vendredi, 30 décembre: Résultats de la ski-O à Obergesteln VS

Jeudi, 29 décembre: Résultats de la ski-O à Obergesteln VS

Dimanche, 6 novembre: Les seniors (Denis, Jean-Bernard et Hansjörg) remportent la médaille de bronze aux championnats suisses par équipe (TOM) à Villmergen. Les autres résultats

Samedi, 5 novembre: Résultats de la Coupe Vaudoise à Echallens

Samedi, 29 octobre: Résultats de la Coupe Vaudoise au Mont Pélerin

Dimanche, 23 octobre: Résultats de la CO de l'Emmental à Blapbach; victoire de Anne (D40); Thérèse (D70) et Valérie (HAM) 3e

Vendredi, 21 octobre: Résultats de la CO de nuit "Drei Käse hoch" au Hubewald

Dimanche, 16 octobre: 4 podiums pour le CA Rosé aux Championnats Suisses de longue distance à Bienne (Prés d'Orvin);
De l'or pour Valérie (D35) et Christian R. (HAM);
de l'argent pour Térence (H18) et Tom (H40);
les autres résultats

Samedi, 15 octobre: Résultats de la CO Coupe Vaudoise au Grand Jorat

Mercredi, 12 octobre: Scool Cup à Cressier

Dimanche, 9 octobre: Résultats de la CO de Biberist à Deitingen; Thérèse et Anne 2e place.
Résultats de la CO de Bâle à la Schafmatt au dessus de Olten; Valérie, Roland et Hansjörg 2e place

Vendredi, 6 octobre: Résultats de la CO de nuit de Berne; Térence et Denis 1ère place; Anne et Roger 2e place

Samedi / dimanche 1er/2 octobre: CO nationales au Cachot et au Pouillerel (La Chaux-de-Fond);
Samedi CO nationale distance longue au Cachot:
Or: Térence (H18) et Tom (H40);
Argent: Hansjörg (H65);
Bronze: Quentin (H16)
Tous le résultats
Classement de l'Arrosoir après la 9e course,
Dimanche CO nationale distance moyenne au Pouillerel: repos pour le CA Rosé, pas de médaille, mais bonne course au sprint de Térence comme ouvreur de la Finale de la Coupe du monde.
Les résultats

Et il y a eu Morat - Fribourg:

Marie-Luce 1h09'07
Steve 1h 08'59
Christian Y. 1h21'10
Roch Ch. 1h21'36
Jean-François Clément 1h31

Dimanche, 25 septembre: Résultats de la CO de Bâle Campagne à Arisdorf

Dimanche, 18 septembre: Les résultats de la CO fribourgeoise au Schwyberg-Burstera sous la neige. Le CA Rosé gagne presque tout sous la flotte et la neige.

Samedi, 17 septembre: Relais Harzer au Schwyberg-Burstera: CA Rosé 8e

Mercredi, 14 au samedi 17 septembre: JOC Junior European Cup à Arnoldstein en Autriche (Kärnten); Félicitations à Térence pour ses supers résultats: 8e au sprint, 6e en relais et 4e à la longue distance:
M18 (46) 7.6 km 340 Hm 20 P

1 Nørskov Thor 94 Denmark 58:43
2 Rønning Huber Sindre 93 Norway 1:01:05
3 Zagonel Giacomo 93 Italy 1:01:07
4 Risse Terence 93 Suisse 1:02:40
5 Melsom Borger 94 Norway 1:03:01
6 Edsen Jakob 93 Denmark 1:03:08

BRAVO TÉRENCE!
Nous sommes fiers de notre athlète du CA Rosé...meilleur homme suisse...la médaille était proche!

Dimanche, 11 septembre: 2e place des jeunes du CA Rosé au 17e relais de l'Oberland Bernois à Schwarzenbourg

Vendredi, 9 septembre: CO de nuit de Hindelbank; victoire de Denis; Anne et Roger 2e; super début pour Nils; les résultats

Dimanche, 4 septembre: SOM championnat suisse de relais, Quentin et Térence médaille de bronze (H18), comme Anne chez les D110; les résultats

Samedi, 3 septembre: Victoire de Térence (H18) à la CO nationale sprint à Estavayer-le-Lac, organisée par le CA Rosé; les résultats

Des images

RouteGadget Estavayer-le-Lac

Dimanche 28 août: CO nationale à la Ruosal; Quentin remporte la médaille de bronze; les  autres résultats

Dimanche 21 août: Arrosoir 7, CO de Ursellen; les résultats

Dimanche 14 août: championnats suisses de la montagne (Belchenlauf): Valérie remporte la médaille de bronze chez les F35; Les photos

Samedi, 13 août au samedi 20 août: WOC 11 World Orienteering Championship, Savoie Grand Revard (Aix-les-Bains/Chambéry;
résultats première étape
2e étape: de l'argent pour Térence; les résultats
3e étape: pas de podium; les résultats;
4e étape: victoire de Térence; les résultats;
5e étape: victoire de Hansjörg; les résultats;
6e étape: Hansjörg 3e; les résultats
Classement général des 6 jours: Hansjörg médaille de chocolat



2e étape: Bertrand juste avant le dernier poste après une course sous la flotte dans les cailloux et les branches;

Samedi, 30 juillet au samedi 6 août: Swiss-O-Week à Flims-Laax;
Classement général
des 6 Jours;
2 podiums:
Médaille d'argent pour Térence H18, bronze pour Valérie D35.
Swiss-O-week à Flims:
1ère étape: Valérie 3e
les résultats
2ème étape: Quentin 3e
Les résultats
3ème étape: Térence et Quentin 2e
Les résultats
4e étape: pas de podium
les résultats
5e étape: pas de podium non plus
les résultats
6 e étape: Térence 1er et Valérie 3e
les résultats
Les photos de Roland Güdel

Dimanche 24 juillet: Dachsbergturnfest dans la dans la Forêt Noire; les résultats

Samedi, 23 juillet: CO à Mönchweiler dans la Forêt Noire; les résultats

Dimanche 10 juillet au samedi 16 juillet: 6 jours de l'Autriche à Wiener Neustadt: Valérie 4e DE; Hansjörg 4e H65; Roland 9e H40; les photos de toutes les étapes

Samedi 2 juillet au vendredi 8 juillet: WMOC à Pécs en Hongrie:
Vendredi, 8 juillet: Finale longue distance par 35 degré; Hansjörg 3e du groupe B; heureusement il y avait les pompiers à l'arrivée:

Dimanche, 3 juillet: WMOC finale sprint à Komló; Hansjörg 7e à la finale A; les résultats
Samedi, 2 juillet: Quali sprint dans la vieille ville de Pécs avec une bonne averse juste avant le premier départ pour rendre les routes bien glissantes: A voir quelques
photos de la qualification et de la course finale

Lundi 4 juillet: Un jour après la CO nat. Grégoire remporte la médaille d'argent sur le 5000m aux Jeux Mondiaux de la Médecine et de la Santé ( MEDIGAMES ) aux îles canaries

les autres photos

Dimanche 3 juillet: Résultats de la CO nationale au Rümlangerwald; Térence 1er H18, Quentin 2ème H16, Grégoire 2ème H45

Jeudi, 23  au 26 juin:

EYOC du 23 au 26 juin à Jindrichuv Hradec en Tchéquie
Les résultats sprint

Super: A la longue distance, Quentin remporte la médaille de bronze aux championnats d'Europe des Jeunes (EYOC); il le mérite autant de plus qu'il a dû partir comme premier dans le parcours des H16;
Térence se classe 26e;
les résultats

Au relais, l'équipe de Quentin est 4e


Térence Risse EYOC 2011 3e après le 1er relais

Mercredi, 22 juin: résultats de la CO populaire à Yverdon-les-Bains

Lundi 13 juin: Résultats de la CO de Morat à Léchelles; victoires à Belmont de: Anne, Thérèse, Amy et Nils.

Samedi / Dimanche 11/12 juin: Relais de Pentecôte; CA Rosé 11ème, 28ème, 64ème, 66ème, 71ème place; les résultats

Dimanche 5 juin: Résultats de la CO régionale de la Singine à Brünisried; victoires de Thérèse, Hansjörg, Quentin et Térence. Mettez vos cheminements sur RouteGadget

samedi, 4 juin: résultats de la course de test moyenne distance à Haiming

vendredi, 3 juin: course de test à Seefeld; victoire de Quentin; les résultats

Dimanche 29 mail: CO nat. en France dans les terrains des championnats du monde

Samedi, 28 mai: Les résultats de la CO populaire du CA Rosé aux Possessions; les résultats avec les temps intermédiaires

Dimanche 22 mail: Résultats de la CO à Lamoura
Résultats de la CO de Herzogenbuchsee en ville;
Résultats de la CO de Coire au Fürstenwald

Samedi 21 mail: Résultats du sprint aux Rousses;
Résultats des courses tests des cadres juniors à Appenzell; Quentin 2e

Dimanche 15 mail: Résultats de la CO de Galgenen: victoire de Denis;
résultats de la CO de village de Bâle campagne à Sissach;

Samedi, 7 mail: Résultats de la CO de Lyss;
Victoire de Greg à la CO de Zoug à Baar;

Dimanche, 1 mai: Arrosoir 4; CO de Thoune;
3 VICTOIRES:
Valérie (DAL); Thérèse (D70); Denis (H55)
les autres résultats

Samedi, 30 avril: Résultats de la 53ème Course d'orientation populaire / Coupe vaudoise à Aigle.

Lundi, 25 avril: Résultats de la CO de Bucheggberg, carte "Lerchenberg Ost"

Samedi-lundi, 23-25 avril: 3 Jours de Pâques en Alsace:
2 podiums
argent pour Denis;
bronze pour Thérèse;
lapin de chocolat pour Valérie; si seulement ce poste 16 n'existait pas!

les photos ; le classement général

Dimanche, 17 avril: Arrosoir 3; CO de Hondrich;
1ère place: Quentin et Denis;
2e: Anne;
3e: Eliane;
les autres résultats

Lundi, 11 avril: première étape du Tour de Suisse sCOOL au Mouret

Résultats du matin

Résultats de l’après-midi

Dimanche, 10 avril: Championnat suisse de moyenne distance au "Erdmannlistein"; de l'OR pour Quentin, BRONZE pour Valérie; les autres résultats

Hansjörg 3e au Deer Grove
La carte n'est pas si blanche et les sentiers étaient plutôt des ruisseaux !
Voici le GPS tracking


agrandir

Samedi, 9 avril: Résultats des Championnata suisses de sprint à  Bremgarten;

Dimanche, 3 avril: CO nat. Sprint à Bf "Simone's Gold Sprint";victoire de Valérie D 35; les autres résultats et Maurice a retrouvé son "batch " dans la gargouille !

Samedi, 2 avril: Championnat suisse de CO de nuit; Tom 3e; Térence et Quentin ont courru pour les prunnes; un poste manquait! Les résultats

Dimanche, 27 mars: Résultats de la CO régionale de Langenthal; victoire de Thérèse
Résultats de la course en forêt à Bösingen;
Marion 3e; Quentin et Térence 4e

Samedi, 26 mars: Résultats de la CO de Nid- et Obwald au fameux Kernwald; victoire de Denis

Dimanche, 20 mars: TOMILA au Forst
Victoire de Quentin (H16) et Valérie (D35)
2e place: Thérèse (D70)
3e: Térence (H18)

Les autres résultats

Samedi, 19 mars: Coupe vaudoise à Cossonay

Vendredi, 18 mars: Résultats de la CO de nuit de Bienne

Dimanche, 13 mars: CO Regio Olten, carte "Gäuerban"
Victoire de Quentin
2e place: Eliane et Denis
Les autres résultats

Dimanche, 06 mars: Résultats du tour du Lac de Pérolles

Samedi, 5 mars: Risotto Cup à Bulle, carte Bouleyres

Samedi, 22 janvier: Résultats de la course hadicaps à Lentigny

Dimanche, 16 janvier: Résultats des 5 membres du CA présents à la CO régionale à Effretikon ZH

Mercredi, 05 janvier: Première victoire de Roland P. dans la cat. HAK à la CO de nuit des 3 Rois à Allschwil.

 

Saison 2010

Saison 2009

Saison 2008

Saison 2007

Saisons 2001 - 2006

 


arrangé par Hansjörg Suter